Калькуляторы похудения


Последнее обновление: 28-04-2022 23:46
Для расчета дневной нормы калорий в рационе человека используются калькуляторы похудения. Эти программы вычисляют рекомендуемую энергетическую ценность дневного меню с учетом индивидуальных показателей худеющего, таких как рост, вес, возраст, уровень физической активности и т. д. Их активно используют в составлении диеты для сброса или удержания веса.
Расчёт БЖУ - норма, формула (+ Калькулятор онлайн)

Расчёт БЖУ - норма, формула (+ Калькулятор онлайн)

1 407 702 Просмотров0 Комментариев29-08-2019 23:56

Из-за недостатка физической активности современный человек все больше страдает от проблем с фигурой. Одни постоянно пытаются похудеть, мучая себя различными диетами, другие, наоборот, хотят набрать мышечную массу. Но помочь во всем этом может...

читать статью

Совместимость продуктов (Меню, Таблица + Калькулятор)

Совместимость продуктов (Меню, Таблица + Калькулятор)

83 390 Просмотров0 Комментариев30-11-2020 20:52

При составлении диетического раздельного рациона следует правильно сочетать продукты между собой....

читать статью

Алкогольный калькулятор: как пользоваться, выведение (онлайн подсчёт)

Алкогольный калькулятор: как пользоваться, выведение (онлайн подсчёт)

47 211 Просмотров0 Комментариев12-09-2020 14:40

Алкогольный калькулятор применяют для подсчета количества этанола в крови человека. Результат определяют в промилле (‰). Устройство помогает вычислить время, необходимое для очищения организма от продуктов распада этилового спирта. Точность...

читать статью

Калькулятор калорий онлайн: как пользоваться, расчет суточной нормы и т. д.

Калькулятор калорий онлайн: как пользоваться, расчет суточной нормы и т. д.

27 019 Просмотров0 Комментариев30-07-2020 17:36

Калькулятор калорий позволяет определить, насколько должна снизиться энергетическая ценность пищи, если необходимо сбросить лишние килограммы. Можно выполнить расчеты самостоятельно, для этого существуют различные формулы. Специальный...

читать статью

Индекс массы тела (ИМТ) + Калькулятор ожирения

Индекс массы тела (ИМТ) + Калькулятор ожирения

24 870 Просмотров0 Комментариев18-03-2020 20:46

Индекс массы тела (ИМТ) позволяет определить, является ли вес человека нормой при заданном росте. Не всегда состояние тела и вес оцениваются объективно, многие замечают проблему, когда она становится очевидной. В результате бороться с лишним весом...

читать статью

Как рассчитывать КБЖУ для похудения или набора мышечной массы

Как рассчитывать КБЖУ для похудения или набора мышечной массы

13 856 Просмотров0 Комментариев23-10-2019 15:06

Для того чтобы иметь стройную, подтянутую фигуру, недостаточно отказаться от жирного и сладкого, как думают многие. Необходимо соблюдать баланс поступающих в организм веществ. Составить для себя полноценный рацион, учитывая особенности физического...

читать статью

Калькулятор калорийности продуктов

Калькулятор калорийности продуктов

12 571 Просмотров0 Комментариев2-04-2020 17:02

Подсчет калорий для похудения - один из способов снижения веса. Это основа большинства диет, т. к. вес тела уменьшается, если расходуется больше калорий, чем потребляется. Но есть и другие правила, например, учитывают особенности организма, которые...

читать статью

Сколько калорий употреблять: нормы для женщин, мужчин и подростков, способы расчета

Сколько калорий употреблять: нормы для женщин, мужчин и подростков, способы расчета

8 334 Просмотров0 Комментариев22-09-2020 17:54

Все полезные вещества поступают в организм вместе с едой, поэтому необходимо следить за калорийностью рациона. Чрезмерный калораж грозит лишними жировыми отложениями, а недостаточный - истощением. Чтобы определить, сколько калорий употреблять в...

читать статью

Как рассчитать суточную норму калорий

Как рассчитать суточную норму калорий

7 844 Просмотров0 Комментариев10-03-2020 20:23

Для того чтобы узнать, какую калорийность должен иметь суточный рацион, необходимо определить уровень основного обмена. Это энергия, которая идет на поддержание жизнедеятельности организма (кровообращение, дыхание и т. д.), метаболизма (обмен...

читать статью

Вес здорового человека: способы самостоятельного расчета + Калькулятор

Вес здорового человека: способы самостоятельного расчета + Калькулятор

5 717 Просмотров0 Комментариев22-09-2020 23:46

Врачи часто предупреждают о негативном влиянии дефицита и избытка массы на организм. Идеальный вес соответствует росту, возрасту и полу человека. Существует множество методов расчета нормальной массы, их результаты различаются незначительно....

читать статью

Оцените полезность:
  3.2 / 5.0 (Голосов: 5)

Для чего нужен подсчет калорий


Расчет энергетической ценности рациона помогает при похудении. Его преимущество в том, что он дает возможность объективно оценить количество потребляемой пищи и снизить его до необходимого уровня. Поэтому у человека не возникает иллюзии, что он мало ест, что облегчает процесс похудения в психологическом плане.

Видя соотношение ккал, БЖУ, витаминов и клетчатки в отдельном продукте, человек может выделить полезную и вредную еду. Тарелка гречневой каши с мясом и салатом и небольшой кусок бисквита имеют одинаковую калорийность, но разное количество полезных и питательных веществ.


Первое блюдо насыщает и обеспечивает организм нужными нутриентами, второе представляет "пустую" энергетическую ценность, которая слабо утоляет голод и превращается в лишний жир. Подсчет калорий позволяет отделить их друг от друга, наполнив рацион только полноценными и полезными блюдами.

Кроме того, расчет калорийности рациона дает возможность правильно выбрать программу тренировок и упражнений. Это помогает избежать ситуаций, когда строгая диета сочетается с тяжелыми физическими нагрузками и приводит к истощению организма и проблемам со здоровьем.

Сколько калорий необходимо употреблять в день


Энергетическая ценность продуктов, необходимых человеку в сутки, зависит от следующих факторов:
  • роста и веса;
  • пола;
  • возраста;
  • особенностей метаболизма;
  • состояния здоровья;
  • уровня физической активности.


Средней суточной нормой считается показатель в 2200 ккал. Этого количества организму достаточно для поддержания жизнедеятельности без набора или потери веса.


Для женщин


Наиболее точным способом подсчета необходимого количества ккал для женщин считается формула Миффлина - Сан Жеора: (10×вес+6,25×рост-5×возраст-161)×коэффициент физической активности.

Он составляет:
  • 1,2 - при отсутствии нагрузок;
  • 1,375 - при минимальной физической активности (зарядка, фитнес 2-3 раза в неделю);
  • 1,4625 - при средней нагрузке (ежедневные занятия спортом в щадящем режиме);
  • 1,55 - при умеренной физической активности или тяжелой работе;
  • 1,6375 - при занятиях спортом каждый день;
  • 1,725 - при ежедневных тренировках в интенсивном режиме;
  • 1,9 - при сочетании интенсивных занятий спортом и тяжелой физической работы.


Для поддержания всех жизненно важных функций организма в норме женщине необходимо на 15-20% меньше ккал в день, чем мужчине.

Для мужчин


Количество калорий для мужчин рассчитывается по другой версии формулы Миффлина - Сан Жеора. Она выглядит следующим образом: (10×вес+6,25×рост-5×возраст+5). Полученное в результате число умножается на коэффициент физической активности. Он вычисляется исходя из ежедневного уровня нагрузок по тому же принципу, что и у женщин.

Для набора массы


Для набора мышечной массы суточная энергетическая ценность рациона должна составлять 40-50 ккал на 1 кг веса. Таким образом, для мужчины весом 75 кг получается число 3000-3750. Большое количество еды необходимо не только для набора мышц, но и для компенсации затрат сил во время тренировок.

Кроме калоража, нужно уделять внимание такому показателю, как норма белка в меню: его должно быть не менее 2 г на 1 кг массы тела.


Белки, жиры и углеводы в употребляемой пище


Кроме количества калорий, важен и качественный состав пищи. Человек должен ежедневно получать необходимые белки, жиры, углеводы.

Они играют в организме следующую роль:
  1. Белки - основной строительный материал для всех тканей, мышц и органов. Они служат источником незаменимых аминокислот.
  2. Жиры - поставщик энергии. Организм запасает их и использует в случае ее нехватки. Кроме того, они выполняют терморегулирующую и защитную функции, участвуют в поддержании водного обмена и расщеплении витаминов.
  3. Углеводы при попадании в организм расщепляются на глюкозу - универсальный источник энергии. Организм расходует ее на поддержание жизнедеятельности или запасает в виде гликогена.


В суточном рационе человека должно содержаться 25-35% белка. Предпочтительны протеины животного происхождения, поскольку они лучше усваиваются. Растительные белки считаются неполноценными, т. к. не содержат необходимого набора аминокислот.

На жиры должно приходиться 20-40% рациона. Желательно, чтобы среди них преобладали ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в орехах, семечках, растительных маслах.

На углеводы в норме приходится 25-50% суточного объема нутриентов. Большинство из них должно поступать с кашами, овощами, цельнозерновым хлебом. Это источники сложных или медленных углеводов, которые превращаются в энергию, а не запасаются в виде жировой прослойки.

Каких правил нужно придерживаться в питании, чтобы похудеть


Помимо подсчета количества калорий и БЖУ в рационе, для эффективного похудения необходимо придерживаться общих принципов здорового питания.

Полезные советы и рекомендации:
  1. Питаться следует дробно: по 5-6 раз в день порциями по 300-400 г. Подобный режим приема пищи избавляет от растяжения желудка, нормализует обмен веществ и поддерживает организм в тонусе в течение всего дня, что снижает чувства голода и усталости при диете.
  2. Желательно выбирать щадящие методы приготовления пищи. Продукты следует тушить в собственному соку, варить, готовить на пару, обжаривать на гриле, запекать. Не стоит злоупотреблять жаренной в масле или во фри
Последнее обновление: 28-04-2022 23:46